Coordonnées GPS Monuments Nationaux



Liste des monuments nationaux

La liste ci-dessous vous permettra d'obtenir facilement les coordonnées gps d'un monument national Français.

IdentifiantNom du monumentLatitudeLongitude
10Tour Pey-Berland à Bordeaux44,8379962-0,5777064
102Musée des Plans-Reliefs48,856477572,312697172
12Château de Villeneuve-Lembron45,477996553,185970783
13Château de Chareil-Cintrat46,239420163,229722977
14Cloître de la cathédrale du Puy-en-Velay45,04618013,8848592
15Château d'Aulteribe45,7753,498889
16Château de Bussy-Rabutin47,561577684,523475766
19Cairn de Barnenez48,66756914-3,858427405
2Château de Maisons48,94716712,15389967
20Alignements de Carnac47,597702-3,0633934
21Maison d'Ernest Renan à Tréguier48,788491-3,2271867
24Château de Bouges47,042404811,672968864
25Cloître de la Psalette à Tours47,395829120,694069862
27Tours de la cathédrale de Chartres48,447763691,487982273
29Tours de la cathédrale de Reims49,25344,033
35Tour et crypte de la cathédrale de Bourges47,082411522,398495674
37Château de La Motte-Tilly48,467134573,431473374
39Palais du Tau à Reims49,253090124,034181833
40Domaine national de Saint-Cloud48,836821432,218208313
44Château de Vincennes48,842668252,435703278
45Maison des Jardies à Sèvres48,82720722,1985906
95Place forte de Mont-Dauphin44,66912996,6252286
46Château de Rambouillet, Laiterie de la Reine et Chaumière aux Coquillages48,645404011,817328036
52Site archéologique et musée d'Ensérune43,3105563,115278
208Hôtel de Béthune-Sully48,8547032,363875
31Château de Fougères-sur-Bièvre47,447738851,343808174
32Château de Talcy47,769755361,444476843
33Château de Châteaudun48,070795621,323723793
55Château et remparts de la cité de Carcassonne43,207283362,363262177
56Forteresse de Salses42,839680282,918302417
58Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue44,20129861,8576953
59Château de Castelnau-Bretenoux44,89921,8256
6Grotte de Pair-non-Pair45,0396354-0,5022214
60Château d'Assier44,67528391,8792255
383Château de Puyguilhem45,4258330,744444
65Site archéologique de Montmaurin43,22467420,6370025
66Abbaye du Mont-Saint-Michel48,63597158-1,511414051
67Château de Carrouges48,56012908-0,154345036
68Abbaye du Bec-Hellouin49,2286110,721667
71Sainte-Chapelle48,855367532,345023155
75Tours de la cathédrale Notre-Dame de Paris48,852976182,349953055
79Château d'Angers47,4698136-0,5593384
5Abbaye de La Sauve-Majeure44,7679-0,3125
8Site archéologique de Montcaret44,85873270,0638404
81Château de Pierrefonds49,346993762,980197072
85Abbaye de Charroux46,1417360,404965
86Site gallo-romain de Sanxay46,4941324-0,0070385
87Cloître de la cathédrale de Fréjus43,433062786,737151146
88Abbaye de Montmajour43,705678814,664148241
89Château d'If43,279857135,325134397
91Site archéologique de Glanum43,77364,833
96Monastère de Saorge43,98787577,5509564
99Cathédrale de Besançon et son horloge astronomique47,23363436,0303255
18Abbaye de Cluny46,435172924,658219218
23Château d'Azay-le-Rideau47,25955330,4666037
28Maison de George Sand à Nohant46,62544451,9749036
51Tours de La Rochelle46,15580101-1,153231859
34Palais Jacques Coeur à Bourges47,0852962,3944818
54Tours et remparts d'Aigues-Mortes43,567814364,190865755
80Maison de Georges Clemenceau à Saint-Vincent-sur-Jard46,4063-1,5474
70Conciergerie48,855817552,3459512
9Château de Cadillac44,63810122-0,320652723
72Chapelle expiatoire48,87369862,322691083
82Château de Coucy49,521774863,318611383
84Château d'Oiron46,95187347-0,07733345
97Trophée d'Auguste à La Turbie43,744805017,401840091
98Monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse46,19787675,2356066
74Arc de triomphe48,8738182,295023
103Colonne de la Grande Armée à Wimille50,76441181,6310642
94Abbaye du Thoronet43,45011026,3080895
375Les Eyzies-de-Tayac44,935997691,01565063
145Basilique cathédrale de Saint-Denis48,935419682,35991478
108Tours de la cathédrale d'Amiens49,8952,302222
107Domaine national du Palais-Royal48,864972372,337738276
42Château et Parc de Champs-sur-Marne48,853646832,604038715
62Château de Gramont43,95803290,9211763
73Panthéon48,846284212,34607324
53Fort Saint-André à Villeneuve-lez-Avignon43,96624,8001
48Villa Savoye à Poissy48,924425562,028270364
377Château de Voltaire à Ferney46,25813096,1043544
381Site des mégalithes de Locmariaquer47,5732972-2,9574633
382Château de Montal44,86241971,8599192
384Domaine national de Jossigny48,837432272,753582597
386Villa Cavrois (aperçu d'un chantier en cours)50,6667093,162723
385NULL